À Propos

Fondé en 1985, Stendel + Reich Architecture Inc. est une firme d’architecture dont les bureaux sont situés à Montréal, Québec et qui profite d’une firme d’architecture affiliée à Toronto, Ontario. Le bureau de Montréal à un personnel composé de 40 personnes tandis que le bureau de Toronto est composé d’environ 120 personnes. Plusieurs projets sont menés conjointement faisant ainsi bénéficier nos clients d’une présence dans les deux centres d’affaires principaux du Canada.

Les associés ont su, dès leur association, se mériter la confiance et la reconnaissance de leurs clients.  L'attention portée à l'écoute des besoins de ceux-ci et la capacité à trouver des solutions à la fois originales et pragmatiques aux problèmes posés ont été la clé du succès de la firme depuis sa fondation et lui a valu d'atteindre une réputation forte enviable dans la profession.  En addition à leur réputation, pour un service impeccable et une attention aux détails et aux contrôles budgétaires, les associés s'impliquent beaucoup et offres des conseils non-architecturaux à leurs clients reliés à des transactions immobilières et aux négociations de baux.  Ce regard global pour le bien-être total du projet est le signe distinctif de la firme. 

 

Directeurs

Cliff Stendel
Associé principal
cstendel@stendelreich.com
Ext: 12 │ Cell: 514.234.7455
Sheldon Reich
Associé principal
sreich@stendelreich.com
Ext: 14 │ Cell: 514.234.4139

Associés

Michel Giroux
Collaborateur Principal
mgiroux@stendelreich.com
Ext: 26 │ Cell: 514.926.3986
Alexandre Guay
Collaborateur Principal
aguay@stendelreich.com
Ext: 27 │ Cell: 514.793.3860
Joseph Mucci
Collaborateur Principal
jmucci@stendelreich.com
Ext: 24 │ Cell: 514.592.6241
Francis Cordeau
Partenaire Collaborateur
fcordeau@stendelreich.com
Ext: 15 │ Cell: 514.458.0787
Christian Deslauriers
Partenaire Collaborateur
cdeslauriers@stendelreich.com
Ext: 31 │ Cell: 514.793-3043
Kelly Kertland
Gestionnaire de bureau │Partenaire Collaboratrice
kelly@stendelreich.com
Ext: 17 │ Cell: 514.212.0970
Geneviève Pion
Partenaire Collaboratrice
gpion@stendelreich.com
Ext: 20 │ Cell: 438.580.6593

Personnel

Rana Ayoub
Creative Director
rayoub@stendelreich.com
Ext: 12
Michel Bonin
Technicien
mbonin@stendelreich.com
Ext: 25
Radu Ciocanau
M. Arch
rciocanau@stendelreich.com
Ext: 19
Gabrielle Dufour Morin
Coordonnatrice de projet │ Graphiste
gmorin@stendelreich.com
Ext: 35
Hala Habel
M. Arch, LEED AP
hhabel@stendelreich.com
Ext: 18
Don Jackson
Technologue en architecture
djackson@stendelreich.com
Ext: 32
Patrick Laflamme
Technicien
plaflamme@stendelreich.com
Ext: 38
Carol-Ann Legris
Technicienne
calegris@stendelreich.com
Ext: 22
Nina Mihaylova
M. Arch
nmihaylova@stendelreich.com
Ext: 21
Kassandra Perron
Technicienne
kperron@stendelreich.com
Ext: 44
Julie Pouliot
Technicienne
jpouliot@stendelreich.com
Ext: 25
Gary Raposo
Technicien
graposo@stendelreich.com
Ext: 25
Nima Razavi
M. Arch
nrazavi@stendelreich.com
Ext: 29
Andi Rusu
Chargé de projet │ M. Arch
arusu@stendelreich.com
Ext: 13
Geneviève Serres
Coordonnatrice de projet
gserres@stendelreich.com
Ext: 16
Lisa St-Laurent
Technologue en architecture, LEED GA
lstlaurent@stendelreich.com
Ext: 32
Marta Sznajder
Administratrice de projet
msznajder@stendelreich.com
Ext: 10
Audrey-Anne Tourigny
Technicienne
atourigny@stendelreich.com
Ext: 22
Didier Van Bael
Technicien
dbael@stendelreich.com
Ext: 28
Victor Vornicov
B. Arch
vvornicov@stendelreich.com
Ext: 34
Lainie Wolinsky
Technicienne
lwolinsky@stendelreich.com
Ext: 36

Contact

(514) 499-0909
Montréal
Siège social
3435 Rue Stanley
Montréal, QC H3A 1S2
TorontoHalifax